Close

Студенты-юристы: новые пути оказания бесплатной правовой помощи

20 студентов-юристов во время выездной практики Школы по верховенству права ходили по поселку в поисках тех, кому они могли бы оказать помощь. Студенты не просто хотели оказать юридическую консультацию, а в первую очередь, самостоятельно найти тех, кто в ней нуждается. Они предлагали правовые консультации торговцам на улице и в ларьках, покупателям на рынке, таксистам и прохожим.

Возле здания местного РОВД они заметили молодую женщину в домашней одежде с тремя детьми. Она была очень расстроена и пришла в милицию, чтобы обратиться за помощью или консультацией. Она не знала куда идти с тремя детьми, но знала, что домой ей просто опасно возвращаться. Благодаря инициативе студентов-юристов, женщину с детьми отвезли в кризисный центр для жертв домашнего насилия в г. Каракол, где ей и детям оказали психологическую, социальную и реабилитационную помощь.

Студентка 4-го курса юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета и участница Школы верховенства права, поделилась своими впечатлениями:

“В юридической клинике при своем университете я стажируюсь уже второй год. Обычно я нахожусь в клинике в ожидании тех, кому нужна правовая консультация. Этот случай изменил мое понимание профессии. Я поняла, что мне не стоит просто сидеть и ждать, когда ко мне обратятся за помощью; мне надо идти и самой находить тех, кто нуждается в ней”.

10-13 мая 2019 года в рамках Школы верховенства права 20 студентов-клиницистов юридических факультетов ВУЗов Кыргызстана прошли подготовку для дальнейшей практики в Центрах оказания бесплатной юридической помощи. В рамках школы был апробирован новый подход в использовании теоретических знаний на практике — студенты-клиницисты самостоятельно искали возможных получателей бесплатных правовых консультаций, предлагая гражданам юридические консультации в с. Бостери и г. Чолпон-Ата Иссык- Кульской области.

Школа верховенства права была проведена при поддержке Программы USAID по совместному управлению в рамках проекта «Усиление взаимодействия юридических клиник, Центра по координации гарантированной государственной юридической помощи, Адвокатуры Кыргызской Республики и профильных ВУЗов с целью расширения доступа к бесплатной юридической помощи для уязвимых слоёв населения».

(Просмотров за все время 180, 1 посещений за сегодня)

Related Posts

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.