Close

Исследование индекса удовлетворенности участников судебных процессов

В настоящее время вопросы создания и проведения мероприятий по оценке органов судебной системы, как и в целом всех государственных органов в Кыргызской Республике, приобретают высокую степень актуальности. Общее понимание основной сути судебной реформы сводится к улучшению качества предоставляемых услуг, что в итоге приведет к повышению доверия общественности к судебной системе в целом.

Филиал Международной организации по праву развития в Кыргызской Республике (IDLO) совместно с Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана при поддержке Программы USAID «Доверие суду» с 13 по 24 мая 2019 года провели полевое исследование в четырех областях с целью детальной выработки рекомендаций для улучшения качества деятельности судебных органов. 

В ходе исследования предполагается оценить “индекс удовлетворенности участников судебных процессов”, то есть качество предоставляемых судебных услуг.

В рамках Программы «Доверие суду» было задействовано 32 студента-клинициста, которые получили колоссальный опыт и дополнительные знания, проведя анкетирование участников судебных процессов по уголовным, гражданским, административным, экономическим делам, ознакомившись с проблемами судебной системы в 16 судах Кыргызстана. Исследование было проведено в следующих судах:

  1. Иссык-кульский областной суд, 
  2. Каракольский городской суд Иссык-кульской области, 
  3. Межрайонный суд по экономическим делам Иссык-Кульской области,  
  4. Нарынский областной суд КР, 
  5. Нарынский городской суд Нарынской области, 
  6. Межрайонный суд по экономическим делам Нарынской области,  
  7. Таласский областной суд КР, 
  8. Таласский городской суд Таласской области, 
  9. Межрайонный суд по экономическим делам Таласской области. 
  10. Верховный суд КР, 
  11. Бишкекский городской суд КР, 
  12. Чуйский областной суд КР, 
  13. Межрайонный суд по экономическим делам г. Бишкек, 
  14. Свердловский районный суд г. Бишкек,  
  15. Аламудунский районный суд Чуйской области, 
  16. Межрайонный суд по экономическим делам Чуйской области.

Результаты полевых исследований будут проанализированы с целью выработки рекомендаций для улучшения качества деятельности судебных органов и повышения степени удовлетворенности населения работой судебной системы.

(Просмотров за все время 186, 3 посещений за сегодня)

Related Posts

Добавить комментарий